Teilnehmer

Künstler des Internationalen Kleinkunstfestivals 2000–2018

Künstler

Land/Stadt

Jahr

360°

Deutschland

2007

Abraham Arzate

Mexico

2017

ACE-K

Japan

2015

Alexander Merk

Berlin

2011 / 2017

Alexey Mironov

Russland

2009

ANA & ANDA

Schweiz / Deutschland

2005

ANDA

Schweiz

2001

ANDREJ DUDIN

Russland

2002

ANDY SNATCH

Großbritannien

2008

Anonymous Brothers

Brasilien

2013

ARAMELO

Luxemburg

2018

Art Tremondo

Hildesheim

2002

ARTFOOL

Neuseeland / Österreich

2006

Arthur

Weinheim

2002

Arthur Earthfarben

Rostock

2004

BANDART

Ungarn

2016

Barbara Krippendorf

Rostock

2000

Bartel Meyer

Berlin

2000 / 02/ 03 / 05 / 06

Benny B

Australien

2010 / 2012

Bernd van Werven

Göttingen

2000

Bex in Motion

Kanada

2018

Billy Kidd

Kanada

2017

BIM & HARRY

Hannover

2000

Bjørn de Vill

Lübeck

2006

BK Cie

Frankreich / Deutschland

2002

Bob Carr

Kanada

2006

BOBARINO GRAVENTTINI

USA

2001

Bombastic Orchestra

Berlin

2009 / 2012

Bombinoff

Frankreich

2016

BOOGIELOOP

Argentinien

2015

BRAUN und HANSCHIK

Kleinmachnow

2002

BRUNITUS

Argentinien

2017

Buchfink- Theater

Göttingen

2014

Bulipp

Großbritannien

2000

Buskin’Chris

Stuttgart

2005

Caleb Trott & jeanine Ebnöther

Australien

2010

Calima & BRYAN

Kanada / Deutschland

2011

CALVERO

Schweiz

2008

Camouflage- Roadshow

Schweiz / Deutschland

2006

Cellolitis

Hannover

2006

Circo Puntino

Italien

2018

Chris Blazed the Fire Ninja

Australien

2018

Christina Ladislav & Su Dantza

Slowakei / Spanien

2009

Christoball & Olivia Blue

Frankfurt

2011

CHRONKH

Bremen

2002

Cia Delá Praká

Brasilien

2015

Cia Intrépidos

Argentinien

2017

Cia. Huberta & Masrrondo

Chile/ Argentinien

2017

Cia. ZagreB

Argentinien/Frankreich

2017

Cia.Yo Misma

Spanien / Argentinien

2014

Circo a la maleta

Belgien, Chile

2015

Circo Equap

Agentinien

2018

CLAP CLAP circo

Uruguay / Frankreich

2016

Clowin Gonzilia

Berlin

2011

CLOWN ANTE

Schweden

2006

Clown Kalli

Berlin

2002

Clown Olli

München

2000

Clown PEPINO

Chile

2006

Clown STAS

Israel

2003

CN-Project

Österreich / Deutschland

2005

Color2man

Berlin

2002

Comañía Chimichurri

Argentinien

2015

Comic Character Creation

England

2010

Compagnia CircoLabile

Italien

2015

Compagnie Les Mât Dams

Freiburg / Jugenheim

2014

Compañía Rampante

Argentinien

2015

Cornelia Küng

Schweiz

2002 / 2003 / 2004

Creeping Carnival

Schweiz

2007

Cronopia

Argentinien

2015

Cyling Circus

Niederlande

2012

d’Orfeu AC and Cão à Chuva

Portugal

2016

DADO

Kanada

2010

DAN le MAN

Australien

2006

Dan Margues Rego

Brasilien

2011

Daniel Hochsteiner

Memmingen

2007

Daniela & Marcello

Italien / Deustchland

2006

das unmögliche theater

Berlin

2007

DAVID CASSEL

Belgien

2008

DENK-MAL

Berlin

2004

Der Charmeur

Köln

2008

Deux á la Tâche

Italien / Argentinien

2014

Di Filippo Marionette

Italien/ Australien

2017

Die 2 Clowns

Hamburg

2007

Die Außenseiter

Israel

2005 / 2007

Die Buschs

Erfurt

2013

Die Jazzpolizei

Berlin / Hamburg / Kassel

2013

Die Königskinder

Berlin

2005 / 2007

die Misteln

Hannover

2002

Die Paragraphenreiter

Rostock

2007

DIE PERTUSSIS

Parsberg

2008

Die Pol-Enten

Berlin / Heringsdorf

2004

Die TARNKAPPEN

Landshut

2001

Die Weltenbummler

Schweiz / Deutschland

2009

Diego Minevitz

Argentinien

2014

Diogo Alveres

Brasilien

2014

Dj Capuzzi & Senorita X

Argentinien

2013

Djuggledy

Berlin

2007

Doctor MARRAX

Stuttgart

2004 / 06 / 07 / 12

DOMI CIRCO

Polen

2015

DUO AGIL

Bielefeld

2004

DUO CAPPUCHINO

Russland

2009

Duo ComicCasa

Israel / Schweiz

2014

Duo Desolato

Berlin

2009 / 2010

Duo Diagonal

Kroatien, Deutschland

2005 / 2006 / 2015

Duo Dorant

Italien

2011

Duo farfalle

Mainz

2001

Duo Gletscherbrand

Schweiz / Deutschland

2009

Duo Glupo

Bielefeld

2005

DUO GOIDON

Kanada / Deutschland

2000 / 2001 / 2003

DUO KANAL

Bremen

2004

DUO KAOS

Italien / Guatemala

2016

Duo Latte Makiato

Spanien/Brasilien

2018

Duo Looky

Israel

2016

duo madamme & monsieur

Griechenland / Deutschland

2012

Duo Masawa

Italien

2017

Duo Stahlweich

Hamburg

2011

Duoh! LALA!

Chile

2012

Eckard Euen

Berlin

2002 / 2003 / 2007

Eddy Eighty

Spanien

2015

Edith Hanebüchen

Berlin

2005

elabö

Darmstadt

2018

El Diabolero

Österreich

2009

EL KOTE

Chile

2013

El Niño del Retrete

Argentinien

2014

ELIE LEVY

Israel

2000

el-loren

Spanien

2017

ENANO –

Spanien

2005

Enrico’s Roadrevue

Wasserburg

2000

ERASMUS STEIN

Witten

2007

Eric Tarantola

Frankreich

2018

Erna Krause & Maria Hering

Alt Schönau

2007

Ernest the Magnifico

Australien

2010

Fabian

Kiel

2001

FABRICE

Frankreich

2001

FENFIRE

Österreich

2015

fette moves

Karlsruhe

2005 / 2008

Figurentheater “Ernst Heiter”

Waren – Müritz

2007 / 2012

Fillage

Belgien, Australien, Finnland, Schweiz, Großbritannien

2015

FIRE FINGERS

Israel

2008

Firesnake

Berlin

2005

Flair Condition

Italien / Deustchland

2013

fLAMME fATALE

Berlin

2001

FLASH CONZALEZ

Chile

2011

Flo

Ludwigshafen

2014

foolpool

Österreich/Deutschland

2017

Franktastico banjo circus

England / Schweiz

2013

Franzfresiacircus

Spanien

2007

Frau Blau

Berlin

2001

FRUTILLAS CON CREMA

Chile

2013

Fundus-MARIONETTEN

Dresden

2002 / 2006

GAETANO DE BLASI

Italien

2000

GALiRò

Italien

2016

GAUKLERGRUPPE accendo

Berlin

2001

Gelenauer Marionettenspiel

Sachsen

2011

Gernolt Fisching

Nauen

2001

Gina & Eugen

Ludwigsburg

2005 / 2007

Glas-Blas-Sing-QUINTETT

Berlin

2006

Glupo

Bielefeld

2005

GNADENLOS schick

Weimar

2004 / 2007

GOMA

Argentinien

2011

Hans Krüger

Berlin

2013

Herbert Faulhaber

Darmstadt

2010

Herr Arnold Bösewetter

Potsdam

2009

Herr Benedikt

Berlin

2012

Herr Konrad

Neumünster

2006 / 2007 / 2009 / 2014

Herr Strunk

Berlin

2016

HerrLich & MisterJös

Berlin

2011

Hieronymus

Berlin

2001

Hiltoff

Spanien

2010

Hiyro

Japan

2014

Ian Deadly

Großbritannien

2013

Indaco Circus

Italien

2017

Irmgard Knef

Berlin

2012

Iryna Bilenka

Gießen

2006

isKra

Leipzig

2012

IZIMAGIC DUO

Frankreich / Italien

2016

Jacqueline Massé

Kanada

2016

JAKKLE

Italien/ Japan/ Israel

2017

Jan HimSelf

Schweiz

2017

Jan van Aubel & Rolf Rubner

Berlin

2001

Jaqueline Massé

Kanada

2015/2017/2018

Jaques le Grand

Göttlin

2002

Jay Che

Singapur

2017

Jelena Bolsuna

Lettland

2003

Joe May

Großbritannien

2012

JOHNman

Berlin

2001 / 2006 / 2010 / 2014

Jordi

Italien

2012

Joy Burger

Schweiz

2002

Jugendzirkus SPRINGLING

Berlin

2001

Juggle the Beat

Rust

2013

Juriy Longhi

Italien

2015

Justin Lenoir

Frankreich

2009

K.H. Helmschrot

Berlin

2014

KAAL & HAAR

Niederlande

2007

Kabaré púpala

Berlin

2011

Kai Becker

Frankfurt am Main

2013

Kain und Aber

Berlin

2010

KAMMANN

Großbritannien

2000

Kaspar & Gaya

Fulda

2010

Kasperbühne Kend

Magdeburg

2003

Katie Wright

Australien

2017

Kindertheater WOFFEL PANTOFFEL

Berlin

2000

Kinderzirkus CABUWAZI

Berlin

2000

Kinderzirkus Usedom

Kanada / Deutschland

2007

Kirkas Gilgamesh

Israel

2015

KLACK

Lübeck

2000

Klaus Maleyka

Gronau

2000

KLAUS Renzel

Münster

2008

Koffi & Sven

Togo / Deutschland

2004

KonZertinaZ’s company

Frankreich / Belgien

2014

LADY OF FIRE

Frankfurt

2006

Las Cassas Nostra

Spanien / Australien

2010

Laura Guarch

Spanien

2017

Licence2BURN

Schweiz / Deutschland

2010

LIEDERWEIB

Schweiz

2004

Little Testa

Argentinien

2018

live on street

Hamburg

2012

LOOOOP

Berlin

2010

LOS CHATOS

Chile

2008 / 2009

Lotte-gruup

Berlin

2009

LUCY LOU

Hamburg

2001

Lucy Lynn & Peter Grindei

Österreich

2012

Lucy und Lucky Loop

Schweiz

2011

Luma Loko

Dornstadt

2011

Manfred Hanke

Halle

2008

MANTEGA

Brasilien

2016

Maren Eisler

Hannover

2002

MARI POSA

Bassum

2001

Mariann & Marianne

Ungarn / Deutschland

2008

Marie & Serjoschka

Russland / Deutschland

2013

Marius Jung

Köln

2016

MARK SEGAL

Schottland

2003 / 2004

Martina Meyer

Berlin

2000

Mason & Toni

Neuseeland

2005

Master ´N´ Margarita

Serbien

2017

Maurangas

Spanien

2011

Mc Fois

Italien

2015

Mencho Sosa

Argentinien

2015

Meriko

Japan

2016

Michael Mellring & Kids

Zingst

2003

Michael Sens

Berlin

2018

MIMES

Berlin

2001

MiMi

Japan

2011 / 2016

Mimo Huenchulaf

Chile

2017

Minimal circus

Berlin

2005

MI SANTA COMPANY

Spanien

2018

Miss MINETTI

Niederlande

2001 / 2003 / 2012

Miss Walker & Silent Rocco

Berlin

2017

Mister Copini

Chile

2014

Mister F

Frankreich

2018

MISTRAL

Chile, Italien

2015

Mitmachzirkus

Berlin

2005 / 2006

MODERN MIMES

Berlin

2000 / 2001

Monsieur AGON

Münster

2004/2011/2018

monsieur macht kunst

Berlin

2014

Mr Qwirk

Neuseeland

2012

Mr. Crystal

Dresden

2005

Mr. Dyvinetz

Chile

2013

MR. LO

USA

2016

Mr. Mostacho

Chile

2015

Mr. Mustache

Italien

2014

Mr. Tartuffo

Chile

2016

MR.MARKUS

USA

2000 / 2001 / 2010

Mr. Vita

Spanien

2018

MURKELBÜHNE

Berlin

2002

MURRAY MOLLOY

Irland

2016

mute

Thailand

2015

Muy Moi Show

Spanien

2016

Nadezhda Goncheva

Bulgarien

2013

Nalúa Clown Cia

Spanien

2013

NANIROSSI

Italien

2014

Nica.productions

Österreich / Deutschland

2012

Nils Poll

Dänemark

2005

NILY NILS

Hannover

2003

ninaanin

Österreich

2007

OKO SOKOLO

Kroatien / Deutschland

2005

Ola Muchin

Polen

2014

Omnivolant

Berlin

2016

One Woman Company

Frankreich

2015

Opus Furore

Berlin

2001 / 2002 / 2004

PANDORA Pink (BAMBOOZLED)

England

2009

Pantomima di figura

Italien

2007

Pantomime GRINBLAT

Russland

2003

PAPIZH

Russland

2007

Patricia Harlos

Hannover

2004

PAULINE ZOE

Belgien

2016

Performer MONK

Japan

2017

Peter & Pat Seifenblasen

Polen / Deutschland

2008 / 2010 / 2014

Peter Sweet

USA

2008

Philipp Astor

Gummersbach

2005

Pink Umbrella Company

Belgien

2008

pinx.

Essen

2015

Pit Pino

Berlin

2001

Positive Force

Kroatien

2008

Prof. Zenturius

Berlin

2000 / 2003

PYROMANTIKA

Berlin

2003

RAINER KÖNIG

Dresden

2004

Raschewski mit Elvis & Houdini

Köln

2006

Reinhard Reim

Berlin

2016

Rendezvou No. 5

Magdeburg

2005

Richard Circusstar

Ghana

2018

Rob & Miss Jane

USA/Ukraine

2018

Robert Blake

Niederlande

2000/02/03/05/08/10/14

Robert Wicke

Hannover

2005

Robert Woitas (Schirmherr & Moderator)

Borgholzhausen

2009 – 2016

Rolando Rondinelli

Argentinien

2010

Ronaldo Breve & duBras

Brasilien

2014

rope theatre

Köln

2000

RUDI RUDINI

USA

2010

Rulas

Mexico

2016

Sammy Tavalis

Berlin

2015

Schattentheater Lumino

Bochum

2006

Schmidt & Schmidt

Rostock

2000

SCHÖN STARK

Hamburg

2013

Sean Dwen

Neuseeland

2006

Sebastian Wagner

Berlin

2008

Señor Marküsen

Spanien

2015

SHANTIO OYARZABAL

Mexico

2002

Shiva Grings

Irland

2007

SHRI MAGADA

Indien / Deutschland

2002

Silea

Berlin

2018

silent poem

Dresden

2015

Simone Romanò

Italien

2015

Sinkeli

Spanien

2013

SINTEZ – BUFF

Kasachstan / Deutschland

2001

Sisters on Fire

Hamburg

2003

Social Salto

Ungarn

2018

Soulful Vibes

Berlin

2018

SPHINX – Feuerbalett

Spanien / Berlin

2001

Stabfigurencompany

Ungarn / Berlin

2001 / 2002 / 2003

Stefan Zimmermann & Klaus Bruckner

Freiburg

2001

Steve Stergiadis

Kanada

2013

tallarin con banana

Argentinien

2009

Tarakona

Berlin

2006

TEATRAPO

Chile

2009

TEATRO pantomissimo

Tschechische Republik

2010

Teatro Schabernack

Italien

2012

Thamour Bloomfield

Australien

2012

The Bella Hops

Australien

2012

THE CHAMP FIRE ART

Berlin

2004

The Flying Hawaiian

USA

2016

The Leopardman

Australien

2012

The Lol Brothers

Kanada / Peru

2014 / 2017

The Mr. Spin (BAMBOOZLED)

Australien

2009

The Pambazos Bros

Brasilien

2017

The Sideshow Charlatans

England / Deutschland

2013

THE STICK BROTHERS

Erlangen

2008 / 2010

THEATER LEELA

Österreich

2008

THEATER mit HAND und FUß

Betzenstein

2016

Theater Rue Pietonne & Theater Rainer Bauer

Frankreich / Deutschland

2016

theater Trifolie

Hagen

2001

Theatre Thump!

Frankreich

2010

Theatro Pachuco

USA/Italien

2018

The Robot Man

Brilon

2004

Tina Green

Australien

2012

Tommy Nube

Ulm

2004

Toni & Mason WEST

Neuseeland

2003 / 2004

Tridiculous

Israel, Ukraine, Russland

2015

Trio Satchok

Portugal / Frankreich / Deutschland

2014

Truppe “BORSTEL”

Norwegen / Berlin

2001

Tsubasa Watanabe

Japan

2018

Tuff Enuff

Bielefeld

2004

Tutu Marques

Brasilien

2018

twannie

Niederlande

2016

Victor Gauna

Chile

2015

Victor Rubilar

Schweden/ Argentinien

2017

Weltis 76

Altentreptow

2004

Willy Wonder

Wuppertal

2010

Yosuke Ikeda

Japan

2018

ZackenZilli

Österreich

2012

Zaktakular

Neuseeland

2018

Zauberer Mika

Kraichtal

2000

Zirkus Gonzo

Dänemark

2017