Künstler des Internationalen Kleinkunstfestivals 2000–2016

Künstler des Internationalen Kleinkunstfestivals 2000–2016

Künstler Land/Stadt Jahr
360° Deutschland 2007
ACE-K Japan 2015
Alexander Merk Essen 2011
Alexey Mironov Russland 2009
ANA & ANDA Schweiz / Deutschland 2005
ANDA Schweiz 2001
ANDREJ DUDIN Russland 2002
ANDY SNATCH Großbritannien 2008
Anonymous Brothers Brasilien 2013
Art Tremondo Hildesheim 2002
ARTFOOL Neuseeland / Österreich 2006
Arthur Weinheim 2002
Arthur Earthfarben Rostock 2004
BANDART Ungarn 2016
Barbara Krippendorf Rostock 2000
Bartel Meyer Berlin 2000 / 02/ 03 / 05 / 06
Benny B Australien 2010 / 2012
Bernd van Werven Göttingen 2000
BIM & HARRY Hannover 2000
Bjørn de Vill Lübeck 2006
BK Cie Frankreich / Deutschland 2002
Bob Carr Kanada 2006
BOBARINO GRAVENTTINI USA 2001
Bombastic Orchestra Berlin 2009 / 2012
Bombinoff Frankreich 2016
BOOGIELOOP Argentinien 2015
BRAUN und HANSCHIK Kleinmachnow 2002
Buchfink- Theater Göttingen 2014
Bulipp Großbritannien 2000
Buskin’Chris Stuttgart 2005
Caleb Trott & jeanine Ebnöther Australien 2010
Calima & BRYAN Kanada / Deutschland 2011
CALVERO Schweiz 2008
Camouflage- Roadshow Schweiz / Deutschland 2006
Cellolitis Hannover 2006
Christina Ladislav & Su Dantza Slowakei / Spanien 2009
Christoball & Olivia Blue Frankfurt 2011
CHRONKH Bremen 2002
Cia Delá Praká Brasilien 2015
Cia.Yo Misma Spanien / Argentinien 2014
Circo a la maleta Belgien, Chile 2015
CLAP CLAP circo Uruguay / Frankreich 2016
Clowin Gonzilia Berlin 2011
CLOWN ANTE Schweden 2006
Clown Kalli Berlin 2002
Clown Olli München 2000
Clown PEPINO Chile 2006
Clown STAS Israel 2003
CN-Project Österreich / Deutschland 2005
Color2man Berlin 2002
Comañía Chimichurri Argentinien 2015
Comic Character Creation England 2010
Compagnia CircoLabile Italien 2015
Compagnie Les Mât Dams Freiburg / Jugenheim 2014
Compañía Rampante Argentinien 2015
Cornelia Küng Schweiz 2002 / 2003 / 2004
Creeping Carnival Schweiz 2007
Cronopia Argentinien 2015
Cyling Circus Niederlande 2012
d’Orfeu AC and Cão à Chuva Portugal 2016
DADO Kanada 2010
DAN le MAN Australien 2006
Dan Margues Rego Brasilien 2011
Daniel Hochsteiner Memmingen 2007
Daniela & Marcello Italien / Deustchland 2006
das unmögliche theater Berlin 2007
DAVID CASSEL Belgien 2008
DENK-MAL Berlin 2004
Der Charmeur Köln 2008
Deux á la Tâche Italien / Argentinien 2014
Die 2 Clowns Hamburg 2007
Die Außenseiter Israel 2005 / 2007
Die Buschs Erfurt 2013
Die Jazzpolizei Berlin / Hamburg / Kassel 2013
Die Königskinder Berlin 2005 / 2007
die Misteln Hannover 2002
Die Paragraphenreiter Rostock 2007
DIE PERTUSSIS Parsberg 2008
Die Pol-Enten Berlin / Heringsdorf 2004
Die TARNKAPPEN Landshut 2001
Die Weltenbummler Schweiz / Deutschland 2009
Diego Minevitz Argentinien 2014
Diogo Alveres Brasilien 2014
Dj Capuzzi & Senorita X Argentinien 2013
Djuggledy Berlin 2007
Doctor MARRAX Stuttgart 2004 / 06 / 07 / 12
DOMI CIRCO Polen 2015
DUO AGIL Bielefeld 2004
DUO CAPPUCHINO Russland 2009
Duo ComicCasa Israel / Schweiz 2014
Duo Desolato Berlin 2009 / 2010
Duo Diagonal Kroatien, Deutschland 2005 / 2006 / 2015
Duo Dorant Italien 2011
Duo farfalle Mainz 2001
Duo Gletscherbrand Schweiz / Deutschland 2009
Duo Glupo Bielefeld 2005
DUO GOIDON Kanada / Deutschland 2000 / 2001 / 2003
DUO KANAL Bremen 2004
DUO KAOS Italien / Guatemala 2016
Duo Looky Israel 2016
duo madamme & monsieur Griechenland / Deutschland 2012
Duo Stahlweich Hamburg 2011
Duoh! LALA! Chile 2012
Eckard Euen Berlin 2002 / 2003 / 2007
Eddy Eighty Spanien 2015
Edith Hanebüchen Berlin 2005
El Diabolero Österreich 2009
EL KOTE Chile 2013
El Niño del Retrete Argentinien 2014
ELIE LEVY Israel 2000
ENANO - Spanien 2005
Enrico’s Roadrevue Wasserburg 2000
ERASMUS STEIN Witten 2007
Erna Krause & Maria Hering Alt Schönau 2007
Ernest the Magnifico Australien 2010
Fabian Kiel 2001
FABRICE Frankreich 2001
FENFIRE Österreich 2015
fette moves Karlsruhe 2005 / 2008
Figurentheater “Ernst Heiter” Waren – Müritz 2007 / 2012
Fillage Belgien, Australien, Finnland, Schweiz, Großbritannien 2015
FIRE FINGERS Israel 2008
Firesnake Berlin 2005
Flair Condition Italien / Deustchland 2013
fLAMME fATALE Berlin 2001
FLASH CONZALEZ Chile 2011
Flo Ludwigshafen 2014
Franktastico banjo circus England / Schweiz 2013
Franzfresiacircus Spanien 2007
Frau Blau Berlin 2001
FRUTILLAS CON CREMA Chile 2013
Fundus-MARIONETTEN Dresden 2002 / 2006
GAETANO DE BLASI Italien 2000
GALiRò Italien 2016
GAUKLERGRUPPE accendo Berlin 2001
Gelenauer Marionettenspiel Sachsen 2011
Gernolt Fisching Nauen 2001
Gina & Eugen Ludwigsburg 2005 / 2007
Glas-Blas-Sing-QUINTETT Berlin 2006
Glupo Bielefeld 2005
GNADENLOS schick Weimar 2004 / 2007
GOMA Argentinien 2011
Hans Krüger Berlin 2013
Herbert Faulhaber Darmstadt 2010
Herr Arnold Bösewetter Potsdam 2009
Herr Benedikt Berlin 2012
Herr Konrad Neumünster 2006 / 2007 / 2009 / 2014
Herr Strunk Berlin 2016
HerrLich & MisterJös Berlin 2011
Hieronymus Berlin 2001
Hiltoff Spanien 2010
Hiyro Japan 2014
Ian Deadly Großbritannien 2013
Irmgard Knef Berlin 2012
Iryna Bilenka Gießen 2006
isKra Leipzig 2012
IZIMAGIC DUO Frankreich / Italien 2016
Jacqueline Massé Kanada 2016
Jan van Aubel & Rolf Rubner Berlin 2001
Jaqueline Massé Kanada 2015
Jaques le Grand Göttlin 2002
Jelena Bolsuna Lettland 2003
Joe May Großbritannien 2012
JOHNman Berlin 2001 / 2006 / 2010 / 2014
Jordi Italien 2012
Joy Burger Schweiz 2002
Jugendzirkus SPRINGLING Berlin 2001
Juggle the Beat Rust 2013
Juriy Longhi Italien 2015
Justin Lenoir Frankreich 2009
K.H. Helmschrot Berlin 2014
KAAL & HAAR Niederlande 2007
Kabaré púpala Berlin 2011
Kai Becker Frankfurt am Main 2013
Kain und Aber Berlin 2010
KAMMANN Großbritannien 2000
Kaspar & Gaya Fulda 2010
Kasperbühne Kend Magdeburg 2003
Kindertheater WOFFEL PANTOFFEL Berlin 2000
Kinderzirkus CABUWAZI Berlin 2000
Kinderzirkus Usedom Kanada / Deutschland 2007
Kirkas Gilgamesh Israel 2015
KLACK Lübeck 2000
Klaus Maleyka Gronau 2000
KLAUS Renzel Münster 2008
Koffi & Sven Togo / Deutschland 2004
KonZertinaZ’s company Frankreich / Belgien 2014
LADY OF FIRE Frankfurt 2006
Las Cassas Nostra Spanien / Australien 2010
Licence2BURN Schweiz / Deutschland 2010
LIEDERWEIB Schweiz 2004
live on street Hamburg 2012
LOOOOP Berlin 2010
LOS CHATOS Chile 2008 / 2009
Lotte-gruup Berlin 2009
LUCY LOU Hamburg 2001
Lucy Lynn & Peter Grindei Österreich 2012
Lucy und Lucky Loop Schweiz 2011
Luma Loko Dornstadt 2011
Manfred Hanke Halle 2008
MANTEGA Brasilien 2016
Maren Eisler Hannover 2002
MARI POSA Bassum 2001
Mariann & Marianne Ungarn / Deutschland 2008
Marie & Serjoschka Russland / Deutschland 2013
Marius Jung Köln 2016
MARK SEGAL Schottland 2003 / 2004
Martina Meyer Berlin 2000
Mason & Toni Neuseeland 2005
Maurangas Spanien 2011
Mc Fois Italien 2015
Mencho Sosa Argentinien 2015
Meriko Japan 2016
Michael Mellring & Kids Zingst 2003
MIMES Berlin 2001
MiMi Japan 2011 / 2016
Minimal circus Berlin 2005
Miss MINETTI Niederlande 2001 / 2003 / 2012
Mister Copini Chile 2014
MISTRAL Chile, Italien 2015
Mitmachzirkus Berlin 2005 / 2006
MODERN MIMES Berlin 2000 / 2001
Monsieur AGON Worpswede 2004 / 2011
monsieur macht kunst Berlin 2014
Mr Qwirk Neuseeland 2012
Mr. Crystal Dresden 2005
Mr. Dyvinetz Chile 2013
MR. LO USA 2016
Mr. Mostacho Chile 2015
Mr. Mustache Italien 2014
Mr. Tartuffo Chile 2016
MR.MARKUS USA 2000 / 2001 / 2010
MURKELBÜHNE Berlin 2002
MURRAY MOLLOY Irland 2016
mute Thailand 2015
Muy Moi Show Spanien 2016
Nadezhda Goncheva Bulgarien 2013
Nalúa Clown Cia Spanien 2013
NANIROSSI Italien 2014
Nica.productions Österreich / Deutschland 2012
Nils Poll Dänemark 2005
NILY NILS Hannover 2003
ninaanin Österreich 2007
OKO SOKOLO Kroatien / Deutschland 2005
Ola Muchin Polen 2014
Omnivolant Berlin 2016
One Woman Company Frankreich 2015
Opus Furore Berlin 2001 / 2002 / 2004
PANDORA Pink (BAMBOOZLED) England 2009
Pantomima di figura Italien 2007
Pantomime GRINBLAT Russland 2003
PAPIZH Russland 2007
Patricia Harlos Hannover 2004
PAULINE ZOE Belgien 2016
Peter & Pat Seifenblasen Polen / Deutschland 2008 / 2010 / 2014
Peter Sweet USA 2008
Philipp Astor Gummersbach 2005
Pink Umbrella Company Belgien 2008
pinx. Essen 2015
Pit Pino Berlin 2001
Positive Force Kroatien 2008
Prof. Zenturius Berlin 2000 / 2003
PYROMANTIKA Berlin 2003
RAINER KÖNIG Dresden 2004
Raschewski mit Elvis & Houdini Köln 2006
Reinhard Reim Berlin 2016
Rendezvou No. 5 Magdeburg 2005
Robert Blake Niederlande 2000/02/03/05/08/10/14
Robert Wicke Hannover 2005
Robert Woitas (Schirmherr & Moderator) Borgholzhausen 2009 – 2016
Rolando Rondinelli Argentinien 2010
Ronaldo Breve & duBras Brasilien 2014
rope theatre Köln 2000
RUDI RUDINI USA 2010
Rulas Mexico 2016
Sammy Tavalis Berlin 2015
Schattentheater Lumino Bochum 2006
Schmidt & Schmidt Rostock 2000
SCHÖN STARK Hamburg 2013
Sean Dwen Neuseeland 2006
Sebastian Wagner Berlin 2008
Señor Marküsen Spanien 2015
SHANTIO OYARZABAL Mexico 2002
Shiva Grings Irland 2007
SHRI MAGADA Indien / Deutschland 2002
silent poem Dresden 2015
Simone Romanò Italien 2015
Sinkeli Spanien 2013
SINTEZ – BUFF Kasachstan / Deutschland 2001
Sisters on Fire Hamburg 2003
SPHINX – Feuerbalett Spanien / Berlin 2001
Stabfigurencompany Ungarn / Berlin 2001 / 2002 / 2003
Stefan Zimmermann & Klaus Bruckner Freiburg 2001
Steve Stergiadis Kanada 2013
tallarin con banana Argentinien 2009
Tarakona Berlin 2006
TEATRAPO Chile 2009
TEATRO pantomissimo Tschechische Republik 2010
Teatro Schabernack Italien 2012
Thamour Bloomfield Australien 2012
The Bella Hops Australien 2012
THE CHAMP FIRE ART Berlin 2004
The Flying Hawaiian USA 2016
The Leopardman Australien 2012
The Lol Brothers Canada / Peru 2014
The Mr. Spin (BAMBOOZLED) Australien 2009
The Sideshow Charlatans England / Deutschland 2013
THE STICK BROTHERS Erlangen 2008 / 2010
THEATER LEELA Österreich 2008
THEATER mit HAND und FUß Betzenstein 2016
Theater Rue Pietonne & Theater Rainer Bauer Frankreich / Deutschland 2016
theater Trifolie Hagen 2001
Theatre Thump! Frankreich 2010
Thr Robot Man Brilon 2004
Tina Green Australien 2012
Tommy Nube Ulm 2004
Toni & Mason WEST Neuseeland 2003 / 2004
Tridiculous Israel, Ukraine, Russland 2015
Trio Satchok Portugal / Frankreich / Deutschland 2014
Truppe “BORSTEL” Norwegen / Berlin 2001
Tuff Enuff Bielefeld 2004
twannie Niederlande 2016
Victor Gauna Chile 2015
Weltis 76 Altentreptow 2004
Willy Wonder Wuppertal 2010
ZackenZilli Österreich 2012
Zauberer Mika Kraichtal 2000